Einar Turkowski Einar Turkowski

»Privates Zimmerkehlchen«

4 x 4 cm, 25 x 25 cm inkl. Passepartout

Mixtechnik (Aquarell, Bleistift, Buntstift)

Portraitfoto © Claus Pescha

Das Zimmerkehlchen an sich stelle ich mir als freundliche Zimmerbegleitung vor, die einem in Form von fröhlichem oder auch melancholischem Gesang von der Freude und der Schönheit des Lebens vorsingt oder berichtet. Es steht für all die schönen Momente des Lebens.

Geschätzter Wert: 180 €

Als Buchillustrator und Künstler kann ich so am ehesten etwas Persönliches von mir für einen guten Zweck weitergeben. Diese Verbindung finde ich schön. Zudem war meine Tante in einem Hospiz, was mir die Bedeutung solcher Einrichtungen noch nähergebracht hat. Jeder Moment des Lebens zählt, auch der vielleicht letzte.